Поиск в этой теме:
Прошел слух, что с 2009 года въезд на территорию Украины только по загранпаспортам. В сети не нашла об этом ничего. Кто-нибудь может раскрыть настоящее положение дел?
Татьяна [без регистрации] [03.04.09 14:39:39]   IP: 213.243.88.*
НЕТ, не нужен!
олег [без регистрации] [03.04.09 16:24:05]   IP: 91.78.144.*
С 1 января нужен
Татьянка [без регистрации] [03.04.09 18:58:00]   IP: 83.237.180.*
02.04.09 заказала путевку в Ялту. В турфирме уверили, что загранпаспорта не нужны.
Олег, ссыочку дадите? Вот моя ссылочка на консульский отдел посольства Украины http://www.ukremb.ru/questions/peresechenie_granitsy/ Все без изменений - общегражданский паспорт РФ упомянут.
biggie [без регистрации] [05.04.09 13:53:36]   IP: 84.51.82.*
Можно ехать по внутреннему паспорту - это точно, сам ездил в феврале в Киев
олег [без регистрации] [06.04.09 14:07:40]   IP: 91.78.144.*
В Киев - по внутренему можно а в Крым - только по загранпаспорту.
Саша [без регистрации] [06.04.09 14:24:51]   IP: 79.174.35.*

Цитата:
а в Крым - только по загранпаспорту.

На основании чего Вы это утверждаете?

Цитата:
В Киев - по внутренему можно а в Крым - только по загранпаспорту.

очень странно приехали 2 дня назад из Крыма, ездили на машине. Границу проходили по внутренему паспорту.
Олег поделитесь отуда у вас такие сведенья?
Ой, ну кому верить-то?! )))
олег [без регистрации] [08.04.09 21:37:45]   IP: 91.77.36.*
Ласточка...мне канечно..мне... ужо вас то я не обману...
Киив-ето хохляндия натовская ...а Крым -ето хде людыны отдыхают
Ласточка. Позвоните в консульство, спросите у них - все вопросы снимуться.
Ленок [без регистрации] [14.04.09 15:12:38]   IP: 81.211.37.*
Чего за вопрос?!!!! Возьмите оба паспорта и все дела, не перевесят же
Ленок, если бы у меня был на руках действующий загранпаспорт, я бы, видимо, не задавалась подобным вопросом... У нас на сегодня срок действия паспортов кончился - это раз, получить загранпаспорт в Нижнем Новгороде (я вам не скажу за всю Россию) - нелегкая задача из-за диких очередей. + ко всему собираюсь в этом году взять с собой в Ялту восьмилетнюю племянницу... Ну доверенности мы сделаем, а как быть с загранпаспортом? Она вписана в паспорт брата. Отдельный ей не делали.
Зы: я уже молчу о том, что изготовить загранпаспорта на всю семью стоит денежек...
Наталья [без регистрации] [14.05.09 04:46:12]   IP: 95.221.47.*
Нет, не нужен. Спокойно поезжайте по российскому - http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.04.02
Оля [без регистрации] [14.05.09 07:37:18]   IP: 92.125.23.*

Цитата:
Ну доверенности мы сделаем,
-а я планирую ехать с сыном и не знаю- нужна ли доверенность при въезде в Крым или нет? В Турцию ездили, в Египет, Казахстан -не спрашивали. Паспорт у него отдельный
Олеся [без регистрации] [14.05.09 09:25:38]   IP: 80.234.98.*
Оля, дело в том.что по закону Росиии, если ребёнок едет с одним из родителей, доверенность от второго родителя не нужна, а по закону Украины - при выезде их граждан, нужна доверенность. Поэтому некоторые пограничники украинские и требуют её (но далеко не все).
В любом случае, вопрос выезда из России относится к компетенции российской, а не украинской погранслужбы. Украинцы контролируют въезд на Украину, и тут, как уже было отмечено выше, дополнительных ограничений для иностранцев нет. Один неформальный совет - стоит распечатать и взять с собой текст 20-й статьи и разъяснения ФПС, т.к. пограничники (и украинские, и российские) редко, но пытаются запутать граждан и вымогают деньги в подобных ситуациях. Украинские пограничники даже могут предъявить текст своего закона (на мове), регламентирующего выезд заграницу граждан Украины, и не имеющего абсолютно никакого отношения к въезду иностранцев на территорию Украины. Если такая попытка "развода на деньги" всё же имеет место, будьте предельно корректны, но начните со слов:"Ваши требования противоречат статье 20 российского закона 'О порядке выезда...'." Или: "'Семейный кодекс' Украины и Закон 'Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України' регламентируют только поездки граждан Украины, а к въезду иностранцев на Украину отношения не имеют, и начальство должно было Вам это разъяснять на инструктаже". При необходимости требуйте начальника смены, но вежливо.





ПОГРАНИЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ ДЛЯ ГРАЖДАН РФ
Проект РосУкрИнформ Системы «Россияне в Украине».
Полный объем информации о въезде, выезде, пребывании граждан РФ в Украине читайте на интернет-сайте: www.rossiane.narod.ru
Телефон информподдержки Системы в Украине: (+38 или 8)(066)2253552, (068) 6100605 «сотовый» сети«Билайн-Украина»

Исполняйте законы и уважайте обычаи страны пребывания!

-ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ:
Россияне въезжают (т.ч. транзит в РФ), выезжают, свободно передвигаются по Украине, без виз по документам (не копии!) удостоверяющих личность и гражданство РФ: Общегражданский паспорт гражданина РФ; Загран паспорт гражданина РФ; Свидетельство о рождении, до 14 лет; Удостоверение личности генерала (адм.), офицера, прапорщика(мич.) ВС РФ; Военный билет в/служащего; Дипломатический паспорт; Служебный паспорт; Свидетельство на возвращение в РФ (при утере документов).,.
- Уделите особое внимание процедуре регистрации, т.е. обязательному оформлению на границе, и сохранению каждым (с 18лет), ИММИГРАЦИОННОЙ КАРТОЧКИ!
- россияне, могут временно пребывать на территории Украины по зарегистрированным документам удостоверяющих личность и иммиграционным картам до 90 суток!!! Свыше - регистрация в МВД, по месту жительства, но непозднее 3 суток до окончания регистрации.
Пересечение границы Украины несовершеннолетними гражданами РФ (до 18 лет):
- Свидетельство о рождении (с вкладышем или печатью ОВиР, о гражданстве РФ), до 14 лет или запись в загранпаспорте родителя (законного представителя (з.п.)), если ребенку более 7 лет, с фотографией;
- гражданин РФ с 14 лет, должен иметь общегражданский паспорт или загранпаспорт;
- выезд из РФ возможен с одним из родителей при отсутствии у Погранслужбы РФ данных, о не согласии на выезд, от второго родителя (т.е. согласия от второго родителя не требуется);
- при отсутствии сопровождения ребенка родителем (законным представителем), требуется нотариальная доверенность с указанием срока выезда и страны;
- если несовершеннолетний гражданин выезжает на срок свыше трех месяцев, согласие родителей должно быть заверено органами опеки и попечительства;
- Граждане Украины: выезд детей - граждан Украины, из Украины возможен при согласии ОБОИХ родителей (закон, пред-ей), лично, при сопровождении или нотариально заверено)
- требования для организованного въезда-выезда несовершеннолетних детей - граждан России и Украины, см. на сайте www.гоssiапе.nагоd.ru !!!
-Должностное лицо Государственной пограничной службы Украины, при проведении контроля должен представиться и иметь представительскую карточку (бейдж) с фото, личным номером и № тел. «контроля».
- при погранично-таможенном контроле запрещается выводить пассажира из купе поезда. При необходимости задержания, решение принимает ТОЛЬКО старший смены пограничного наряда. Данное лицо может быть задержано не более 3 часов с обязательным оформлением протокола, свыше 3 часов - немедленное уведомление прокурора, консульства, родственников. (Это касается и отношений с таможней, МВД, ГАИ и другими службами)
- При отказе в пропуске через госграницу, вручается копия протокола с указанием причин и оснований отказа.
При нарушении закона (Вы считаете, что это так!) со стороны пограничника, Вы вызываете старшего смены пограничного наряда и начальника поезда (водителя автобуса), записываете данные из карточки пограничника нарушившего закон, составляете заявление. Фиксируйте данный факт звонком на тел. "доверия".
Оля [без регистрации] [14.05.09 11:35:24]   IP: 92.125.23.*

Цитата:
Оля, дело в том.что по закону Росиии, если ребёнок едет с одним из родителей, доверенность от второго родителя не нужна, а по закону Украины - при выезде их граждан, нужна доверенность.
-вобшем от нас доверенность не требуется. Спасибо за подробный ответ.

Цитата:
дело в том.что по закону Росиии, если ребёнок едет с одним из родителей, доверенность от второго родителя не нужна,
это касается въезда на территорию Украины, что-то не припомню, чтобы в Европу без доверенности пустили.
елена [без регистрации] [14.05.09 13:02:19]   IP: 89.222.212.*
если ребенок едет в Крым с одним из родителей,то никакая доверенность не нужна. Проезд по российским паспортам.
Оля [без регистрации] [14.05.09 13:39:24]   IP: 92.125.23.*

Цитата:
это касается въезда на территорию Украины, что-то не припомню, чтобы в Европу без доверенности пустили.
-а где здесь упоминается Европа? Разговор идёт о Крыме.
Добавить ответ
Тема закрыта и помещена в архив форума.
Перейдите в рабочий форум Крым или воспользуйтесь поиском.

Отправить в ЛФ: