Поиск в этой теме:
Диагорас [без регистрации] [10.09.14 16:33:33]   IP: 83.221.196.*
Вообщем ситуация такая: отправляю дочь (4 года) с бабушкой и дедушкой в Турцию.
Как понял из прочитанных тем, достаточно моего согласия на выезд, от супруги не требуется.
Но тут нюанс, что мы с супругой как 3 недели в разводе, но об этом ни отметок ни каких-либо официальных бумаг нет.
Как то этот факт влияет на ситуацию?
Или же иду делаю от своего имени согласие, и привожу ребенка в аэропорт с его паспортом, свидетельством о рождении и согласием.
Или же для подстраховки сделать согласие и от себя и от супруги? Не хочется чтобы развернули их пограничники.
Лена [без регистрации] [10.09.14 16:51:36]   IP: 178.208.131.*
Согласие, если ребенок выезжает без хотя бы одного родителя, спрашивают на нашей границе всегда. Если хотя бы с одним родителем, то нужен подлинник свидетельства о рождении. Обычно нотариально заверенное согласие делают одновременно от обоих родителей. Но у меня конкретно было раздельно при отправке в лагерь. Сроки выезда только одинаковые указать
Диагорас [без регистрации] [10.09.14 16:55:40]   IP: 83.221.196.*
Цитата:

Обычно нотариально заверенное согласие делают одновременно от обоих родителей


Ну я так понял, что когда ребенок едет без родителей то достаточно всего лишь согласия от одного родителя.

Цитата:

Но у меня конкретно было раздельно при отправке в лагерь


и что оба понадобились?
Лена [без регистрации] [10.09.14 16:56:59]   IP: 178.208.131.*
это требования лагеря
вот еще нашла

http://svo.aero/children/rules/
Цитата:

Ну я так понял, что когда ребенок едет без родителей то достаточно всего лишь согласия от одного родителя.


Правильно поняли. Это если от матери не поступало заявления о запрете на выезд ребенка за границу. Достаточно только от вас. Вот ещё и здесь загружу, как пример, разьяснение одного из начальников погранслужбы.
http://www.isok.ru/img/full/b0437ad7d82ff3c6a7a2530c06ce02b8.jpg
кликните, чтобы увеличить.
Цитата:

Ну я так понял, что когда ребенок едет без родителей то достаточно всего лишь согласия от одного родителя.


Именно так.
Цитата:

это требования лагеря


При чем тут ваш лагерь? Не путайте человека
Диагорас [без регистрации] [10.09.14 17:03:23]   IP: 83.221.196.*
А какие доки нотариус требует для выдачи согласия на выезд ребенка с бабушкой и дедушкой?
Диагорас [без регистрации] [10.09.14 17:06:31]   IP: 83.221.196.*
кстати по ссылке на правила Шереметьево п.5 не совсем корректно написан, так как там упоминаются родители, а в законе речь идет "...хотя бы с одним из родителей..."
Цитата:

А какие доки нотариус требует для выдачи согласия на выезд ребенка с бабушкой и дедушкой?


Паспорт родителя, паспорт бабушки, свидетельство о рождении ребенка.
Лена [без регистрации] [10.09.14 17:08:59]   IP: 178.208.131.*
совет позвонить в аэропорт пересечения границы и попросить разъяснить ситуацию
Диагорас [без регистрации] [10.09.14 17:12:40]   IP: 83.221.196.*
Цитата:

паспорт бабушки


а дедушки?
я так понимаю обязательны оригиналы?
а дедушка зачем? Он при контроле может вообще маршировать в другое погранокно)
Хватит и бабушки.
Цитата:

совет позвонить в аэропорт пересечения границы и попросить разъяснить ситуацию


Совет: не надо донимать пограничные службы вопросами, которые уже миллион раз разъяснены.
Читайте закон http://base.garant.ru/10135803/

Цитата:

а дедушки?


Достаточно согласия на одно лицо.
Цитата:

я так понимаю обязательны оригиналы?


Да.
Если собираетесь в будущем отправлять ребенка с этими же бабушкой и дедушкой, то согласие можно не на разовую поездку сделать, а на 1-3 года.
Ну сколько можно одно и то же повторять?
1) Есть сайт Погранслужбы ФСБ России, все там популярно написано! http://ps.fsb.ru/faq.htm
2) Сегодня уже Лу-Лу давала уже это скан ответа из ПС ФСБ! http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=234145
Лена и иже с ней! Не путайте людей.
Диагорас [без регистрации] [10.09.14 17:23:10]   IP: 83.221.196.*
Цитата:

то согласие можно не на разовую поездку сделать, а на 1-3 года


и указать предполагаемые страны посещения, так?
У нотариуса есть "рыба".
И не путайте Турцию и визовые страны.
Цитата:

и указать предполагаемые страны посещения, так?


Для безвизовых стран можно не указывать перечень. Поговорите с нотариусом, кто-то делает длинные согласия, кто-то - нет.
Цитата:

то согласие можно не на разовую поездку сделать, а на 1-3 года

и указать предполагаемые страны посещения, так?


У меня оформлено Согласие на вывоз внука в безвизовые страны и перечислены (Турция, Тунис, Египет, Таиланд) сроком на три года.
Светлана [без регистрации] [25.03.15 16:07:12]   IP: 77.45.239.*
Спасибо, Вам огромное за ссылки. Всё прочитала, всё поняла. Там действительно есть ответы на все тупые наши вопросы. Всё просто и понятно. СПАСИБО!
Цитата:

а дедушки?
я так понимаю обязательны оригиналы?



Не обязательно. Я две недели назад делал разрешения для бабушки и дедушки. Понадобились оригиналы моего паспорта и свидетельств о рождении детей. Паспортные данные бабушки и дедушки написал на обычной бумаге, этого хватило. Доверенность сделали сроком на три года, перечислили все страны шенгена и Турцию. При оформлении всплыли два нюанса:
1. Одному из детей уже 14 и у него есть свой паспорт, но в доверенности все равно указали свидетельство о рождении, паспорт не катит.
2. Хотел сделать доверенность на 5 лет, но нотариус отказался, т.к. через 5 лет 14-летнему ребенку будет больше 18.
Не вижу логики, но нотариусу виднее. :)
Цитата:

2. Хотел сделать доверенность на 5 лет, но нотариус отказался, т.к. через 5 лет 14-летнему ребенку будет больше 18.
Не вижу логики, но нотариусу виднее. :)


Так через 5 лет этому ребенку будет 19 лет! Какая вам нужна логика? Этот "ребенок" может путешествовать один. А также жениться и пр.))
Добавить ответ
Тема закрыта и помещена в архив форума.
Перейдите в рабочий форум Турция или воспользуйтесь поиском.

Отправить в ЛФ:



Днем: +14o ... +16o

Облачно с прояснениями

Вода: +22o

Ночью: +9o ... +10o

Ясно